Два сценария дальнейших действий: штурмовать "Межигорье" и поднимать Майданы на каждой улице - комендант Евромайдана

Организаторы Евромайдана - акции протеста против срыва правительством ассоциации Украины с ЕС – рассматривают два сценария дальнейших действий. Об этом сказал бывший журналист, а теперь гражданский активист Егор Соболев, - сообщает "ЛигаБизнесИнформ". 

"Есть два сценария. Первый, который всем нравится - пойти и выгнать его (президента Виктора Януковича – ред.) из кабинета на Банковой и из Межигорья. Людей для этого хватит. Человеческой энергии много. Но такой сценарий означает жертвы. У нас вчера было совещание организаторов Евромайдана, мы обсуждали этот вариант, он под большим вопросом. Для того чтобы это сделать, нужны способности и много оборудования - чтобы руководить большой уличной толпой", - сказал Е. Соболев.

Он отметил, что избежать стычек с "Беркутом" будет почти невозможно, а соответственно, такой сценарий означает создание четкого плана.

"Второй сценарий - распространить Евромайдан по Украине. Это означает работу каждого, кто вернется с киевского Евромайдана, в своем дворе и на своей улице. Это означает и создание общих экспертных общественно-политических групп, которые будут вести диалог с европейскими политиками и контролировать действия власти в сфере развития правосудия, самоуправления и так далее. И, очевидно, это агитационные туры по страны с разъяснениями, что произошло и что делать дальше", - рассказал комендант Евромайдана.

Он подчеркнул, что для обоих сценариев есть необходимость в людях, а вот деньги не нужны, потому что не потрачена даже половина пожертвованной участникам Евромайдана суммы (для сбора пожертвований есть расчетный счет и ящик, установленный под монументом Независимости на Майдане  - ред.). По состоянию на вечер вторника было собрано примерно 130 тысяч гривен, а потрачено примерно 60.

Соболев не стал уточнять, какой сценарий все-таки более вероятен - мирные Евромайданы по Украине или силовые действия.

"Для того, чтобы захватить власть, безусловно, нужны сотни тысяч людей и сотни квалифицированных организаторов, оснащенных связью, опытом и взаимопониманием. Сколько людей выйдет на Евромайдан (в дни Вильнюсского саммита - 28-29 ноября, - ред.) - прогнозировать сложно, но их количество меня всегда приятно удивляет. Кто ожидал, что соберется столько?", - отметил комендант Евромайдана.

На уточнение, какие будут действия, если "Беркут" начнет стрелять, Соболев ответил: "Вот на все эти вопросы мы сейчас и ищем ответы".

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
10.09.2025
11:10

«Никто, кроме нашего солдата, не приближает мир в нашем понимании». Российские СМИ об Украине

Российская зона - это Новороссия и Киев, западная зона - области, которые отойдут Венгрии и Польше, и, наконец, демилитаризованная зона - это Украина. От Житомира до Ровно.
Луганск
09.09.2025
11:39

Дневник матери 18-летнего добровольца: Разбаланс между официальными новостями и реалиями травмирует

Его отпускают на ВЛК по месту регистрации на два дня. Отпускает человек под свой риск, потому что можно же получить очередного СЗЧ. А на ВЛК назначают прием ключевого врача на дату ЧЕРЕЗ 20 ДНЕЙ!
Донбасс
07.09.2025
14:14

Нарисованный "герой" Александр Захарченко и раздающий пустые обещания Пушилин. Обзор СМИ оккупированного Донбасса 

В минувшее воскресенье на оккупированном Донбассе под пристальным вниманием местных СМИ отмечали День Донецка, День Шахтера и имитировали всенародную скорбь по поводу годовщины ликвидации главаря "ДНР" Александра Захарченко Приказано грустить С...
Все статьи